Телефон горячей линии: (098) 750-22-55
Двигайся к жизни без боли!
Записаться к врачу

Детский церебральный паралич (ДЦП)

Поражение участка мозговой коры, контролирующего тонус мышц и координацию их работы.

Под ДЦП понимают разнообразные мышечные расстройства, вызванные нарушением развития или повреждением моторных зон мозговой коры, которые контролируют позы и движения. На интеллекте ДЦП не сказывается. Та или иная степень ДЦП отмечается примерно у двух из каждой тысячи детей, причем тяжесть и симптоматика патологии сильно варьируют.

Различают три основные формы детского церебрального паралича

  • Спастическая, наиболее распространенная, встречается у 70-80% пациентов, которым трудно расслаблять мышцы. В результате движения тугие и ограниченные.
  • Дискинетическая форма приводит к непрерывной непроизвольной подвижности конечностей и их подергиваниям.
  • Атаксическая форма нарушает координацию движений и устойчивость. Для нее характерны тремор и косоглазие.

Нередки смешанные формы ДЦП, прежде всего сочетание спастичности с дискинезией.

Причины детского церебрального паралича

Обычно ДЦП — врожденное расстройство, развивающееся еще во внутриутробном периоде. В это время на развитие мозга могут влиять различные факторы, включая инфекции, алкоголь, лекарства, наркотики, травмы, дефицит питательных веществ. В большинстве случаев не удается выяснить, что именно вызвало патологию.
Особенно высок риск ДЦП у недоношенных младенцев, детей, родившихся с малым весом, не заплакавших в первые пять минут после рождения, и у малышей, которым в течение длительного времени требовалась искусственная вентиляция легких. Вероятность ДЦП повышается при врожденных пороках сердца, почек и позвоночника.
Изредка ДЦП приобретается во время родов или в раннем детстве. Причиной может стать травма головного мозга и его кислородное голодание при механической асфиксии (удушье) или инфекциях, например менингите и энцефалите.

Симптоматика при детском церебральном параличе

В зависимости от пораженной области коры мозга могут наблюдаться скованность мышц, спазмы, непроизвольные движения, нарушения походки и общей координации, аномалии чувствительности, пространственного восприятия, зрения, слуха и речи, судорожные припадки, слюнотечение.
Выраженность симптомов тоже очень сильно варьирует. Легкий ДЦП может полностью пройти к 4-5 годам, однако в большинстве случаев он означает пожизненную инвалидность. Некоторые пациенты не могут передвигаться без инвалидной коляски. Другие способны ходить лишь с помощью костылей или прочих ортопедических приспособлений. Большие сложности возникают и с речью.

Диагностика при детском церебральном параличе

ДЦП можно подозревать у ребенка с замедленным развитием, т. е. если он поздно начинает брать игрушки (позже чем в 3-4 месяца), сидеть (6-7 месяцев) и ходить (10-14 месяцев). Однако эти признаки могут быть связаны с другими проблемами, так что более или менее уверенно ДЦП обычно диагностируют лишь года через полтора после рождения.
Состояние не прогрессирует. Если двигательные расстройства возникли, вряд ли они усилятся. Когда же ребенок утрачивает уже освоенные навыки, возможно, причина кроется в чем-то другом.
Рентгенография и анализ крови используются только для исключения иных неврологических расстройств. Полезны могут оказаться ЯМР- и КТ-сканирование, поскольку при ДЦП повышена вероятность рубцов, кист и прочих анатомических изменений двигательной коры. Эти методы позволяют также выявить гидроцефалию — водянку мозга.

Лечение при детском церебральном параличе

ДЦП неизлечим, но почти всегда можно улучшить физическое состояние пациента и его способность к самообслуживанию.
Физиотерапия, трудотерапия и поведенческая терапия помогают ребенку повысить подвижность и освоить повседневные навыки. Лечебная физкультура или кинезитерапия, в частности, предупреждает слабость и контрактуры (стойкие сокращения) мышц, а заодно развивает способность к управлению ими. В результате можно научить пациента сидеть, ходить, глотать, работать кистью руки.
Ограниченные физические способности компенсируются всевозможными механическими и электронными приспособлениями. Речь идет не только о костылях, бандажах, колясках, но и о простейшей адаптации бытовых объектов (например, о пользовании застежками-липучками вместо шнурков), а также о хитроумных приборах вроде синтезаторов голоса.
Для снятия спазмов и профилактики припадков назначаются медикаменты. Наиболее популярны диазепам (дает общеуспокоительный эффект), баклофен (блокирует двигательные импульсы) и дантролен (препятствует мышечному сокращению). В некоторых случаях помогают операции по рассечению хронически сокращенных мышц или гиперактивных нервов.

Прогноз при детском церебральном параличе

Приводящее к ДЦП поражение мозга не прогрессирует. Иными словами, если, скажем, парализованы ноги, движения рук или речь с возрастом не ухудшаются. Однако возможны осложнения, связанные с нарушением мышечной координации, например вывихи тазобедренных суставов и сколиоз (боковое искривление позвоночника).

Реабилитация при помощи Системы интегративной кинезитерапии

В Реабилитационном центре ДЦП KinesisLife впервые в Украине объединены мировые и отечественные достижения в лечении детского церебрального паралича с кинезитерапевтической и кинезиологической практикой в ​​уникальной Системе интегративной кинезитерапии (СИК). Система интегративной кинезитерапии (СИК) позволяет значительно увеличить двигательные возможности больного ребенка, провести коррекцию патологического двигательного стереотипа, осуществить целенаправленную работу по уменьшению патологического мышечно-тонического рефлекса, что, в конечном итоге, способствует изменению всей системы центральной регуляции движения, стимулирует развитие высших психических функций, эмоционально - ментальных нарушений.