Телефон горячей линии: (098) 750-22-55
Двигайся к жизни без боли!
Записаться к врачу

Кифоз и лордоз

Чрезмерный изгиб позвоночного столба назад в грудном отделе (кифоз) и чрезмерный изгиб вперед в поясничном отделе (лордоз) часто явпяются функциональными и возникают вследствие неправильной осанки. Эти искривления обычно лечат с помощью программ физических упражнений, предназначенных для укрепления определенных мышечных групп и растягивания противоположных мышечных групп.

Врач кинезитерапевт на консультационном приеме может обнаружить кифоз и лордоз при визуальной диагностике. При этом он обращает внимание на чрезмерное искривление в грудном и поясничном отделах позвоночного столба. Кифоз обычно характеризуется заметным изгибом верхней части спины, для лордоза характерен сильный прогиб спины вперед в области поясницы и выпирающий живот.

Морфологический (структурный) кифоз, который иногда еще называюг болезнью Шеермана-Мао или юношеским кифозом, на ранних стадиях напоминает функциональную форму, описанную ранее, однако она является результатом деформации позвонков в грудном отделе. Несмотря на то что причина такой деформации позвонков не известна, ее можно диагностировать с помощью рентгеновского анализа. Эта форма кифоза часто сопровождается компенсаторным лордотическим изгибом. Данные о распространенности этого нарушения отсутствуют, однако можно сказать, что оно проявляегся в подростковом возрасте независимо от пола ребенка.

Раннее обнаружение, выявление причины и лечение морфологического кифоза методами кинезитерапии помогают эффективному лечению данного заболевания. Терапия заключается в систематическом выполнении упражнений на многофункциональных тренажерах и различные мягкотканные манипуляции по наращиванию и коррекции мышечного корсета.