Телефон горячей линии: (098) 750-22-55
Двигайся к жизни без боли!
Записаться к врачу

Спондилолиз и спондилолистез

Врожденное недоразвитие дуги IV или чаще V поясничных позвонков называется спондилолизом. Лица со спондилолизом могут испытывать боли, однако, в любом случае наличие этого нарушения делает их склонными к развитию спондилолистеза, который похож на спондилолиз за исключением того, что при этом нарушении V поясничный позвонок соскальзывает вперед. Такое смещение происходит из-за неправильного строения дуги позвонка и отсутствия связок, которые в норме удерживают позвонок на месте. Спондилолистез может быть врожденным или развиватьсяпосле травмы спины. Обычно это нарушение сопровождается сильными болями в спине и ногах. Терапия в не сложных случаях включает сеансы кинезитерапии и наблюдение за осанкой. У лиц со спондилолистезом часто наблюдается чрезмерный лордотический изгиб позвоночного столба. 

Для участия детей со спондилолизом или спондилолистезом в уроках физического воспитания они должны пройти обследование у врача. Дети с легкими формами нарушений, вероятнее всего, смогут принимать участие в регулярных программах физического воспитания, в которых особое внимание уделяется правильной осанке, дополнительному растягиванию. В более тяжелых случаях может возникнугь необходимость в программе коррекции на основе кинезитерапевтического влияния, которое направлено на более глубокую тренировку мышц, необходимых для поддержания осанки, и стимуляцию формирования физических и двигательных навыков.

В программах двигательной активности, направленньх на исправление нарушений осанки, основной целью является укрепление мышц, что поможет вернуть позвоночный столб в правильное положение и растянуть или удлинить мышцы, которые не позволяют ему занять правильное положение.

Приводим несколько общих рекомендаций, которые следует принимать во внимание в процессе разработки, выполнения и контроля результатов программы кинезитерапии, направленной на коррекцию нарушений осанки.

  • Упражнения дпя укрепления и растягивания мышц нужно выполнять хотя бы через день.
  • Врач кинезитерапевт индивидуально составляет программу коррекции в которой представлены то колличество упражнений, которое сделает программу занятий разнообразной и интересной.
  • Программа кинезитерапии по началу состоит с простых, низкоинтенсивных упражнений, которые легко могут выполнить дети.
  • Интенсивность упражнений с каждым занятием постепенно повышаться по мере возрастания силы и выносливости детей.
  • После того как ребенок будет обучен правильному выполнению упражнении, он сможет заниматься ими в домашних условиях под контролем родителей.

Кинезитерапевт или врач ЛФК играет важную роль в выявлении нарушений осанки, обусловленных анамалиями позвоночного столба. Дети, у которых обнаружены небольшие функциональные нарушения осанки, должны проходить занятия кинезитерапии и выполнять упражнения, специально разработанные специалистами клиники "Kinesis Life" для устранения этих нарушений.