Телефон горячей линии: (098) 750-22-55
Двигайся к жизни без боли!
Записаться к врачу

Как влияет физическая нагрузка на человека?

Занятия с применением физической нагрузки занимают большое место в жизни современного человека.

Все хотят работать с физической нагрузкой, все хотят иметь красивое тело. Однако, у многих людей после тренировок возникают болевые синдромы, усталость.

Вся ли физическая нагрузка полезна человеку?

Почему мы себя травмируем физическими упражнениями, в то время, когда целью наших занятий является восстановление нашего здоровья?

Почему наше тело становится нестабильным после стольких наших усилий?

Где искать ответы на все эти вопросы?

Каждый человек — это новый алгоритм диагностики, нет четких прописанных схем, как нет двух абсолютно похожих людей. Ответы лежат в нашем теле и в том, как наша нервная система реагирует на нагрузки. Когда мы говорим о роли мышечной системы, прежде всего мы должны принимать во внимание тот факт, что мышечная система подчинена внутренним органам, что те или иные нарушения, возникающие в различных системах организма (внутренних органах, эндокринной системе, эмоциональной сфере), как индикатор, находят свое выражение в повышении тонуса отдельных мышц, то есть имеется четкая коррелятивная связь патологии внутренних органов с нарушением тонуса в различных мышцах. И повышение частоты болевых синдромов связано и с тем, что лечение порой проводится некорректно. Мы гоняемся за болью по всему телу, а надо научиться с ней разговаривать, порой договариваться. И без биологической обратной связи с вашим телом решить это невозможно. Одинаковая локализация боли может иметь месть при различного вида патологиях, например, боль в плечевом суставе возникает при заболевании желудка, печени, легких, проблемах в самом суставе. Поэтому прежде всего необходимо выяснить природу самого заболевания, является ли боль компрессионной, связанной с компрессией нервного корешка либо рефлекторной, в следствие неправильного включения мышц в то или иное движение. При компрессионном синдроме боль чаще носит стреляющий характер с иррадиацией по ходу всего нервного корешка вдоль руки или ноги. Рефлекторный характер боли чаще всего имеет вид локальный. При патологии внутренних органов импульс подходит к сегменту, вызывая функциональную слабость той или иной мышцы и, как следствие, неправильное включение ее в движение. Поддержание человеческого тела в статике требует четкой скоординированной работы многих мышц. Поэтому два таких важных направления в современной медицине как кинезиология и кинезитерапия должны идти рука об руку, первое — обеспечивая восстановление правильного включения в работу мышц, второе — тренировка восстановленной последовательности. Поэтому без динамического переобучения, которое включает в себя исходную стабилизацию мест прикрепления мышц и восстановление правильной последовательности включения их в движение, восстановить здоровье невозможно. Например, рассматривая причины перекоса таза , мы можем обнаружить дисфункцию в работе пояснично-подвздошной мышцы с двух сторон, которая в свою очередь может быть связана с нарушениями на различных уровнях, а именно:

  • неправильное включение большой ягодичной мышцы;
  • слабость и ассиметрия мышц тазовой диафрагмы, связанной с нарушением работы органов малого таза;
  • нарушение паттерна дыхания, нестабильность ребер и мест крепления косых мышц живота и пояснично-подвздошной мышцы.

То есть на данные нарушения влияют мышцы ног, таза и поясницы, грудной клетки.

И пока мы шаг за шагом не проработаем диагностический алгоритм на всех уровнях в его причинно-следственной связи, не сопоставим с реакцией нервной системы данного человека на нагрузки, мы не можем выйти на уровень, когда действительно, упражнения с физической нагрузкой будут восстанавливать здоровье. С телом нужно разговаривать. Язык тела многообразен, нужно только увидеть это. Тело не только посылает нам сигналы неблагополучия через боль, но и дает нам инструмент воздействия, надо лишь умело им пользоваться.