Телефон горячей линии: (098) 750-22-55
Двигайся к жизни без боли!
Записаться к врачу

Кинезитерапия и остеохондроз: совместимость есть!

Остеохондроз, вопреки мнению некоторых специалистов – отнюдь не противопоказание для занятий кинезитерапией. При многих видах заболевания всегда возможно подобрать подходящие для конкретного случая упражнения. При остеохондрозе же физическая активность просто необходима.

Почему? Правильно скорректированная нагрузка способствует укреплению мышечного корсета, в том числе глубинных мышц, поддерживающих позвоночный столб. Без этого мышцы со временем слабеют и не справляются с функцией стабилизации позвонков. Кроме того, занятия способствуют обогащению органов и тканей организма кислородом, ускоряют обмен веществ, укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Прежде, чем приступать к занятиям необходимо проконсультироваться с врачом кинезитерапевтом. Он оценит общее состояние Вашего здоровья и определит стадию развития остеохондроза. Если Вы находитесь в остром периоде болезни, с болевым синдромом должны справляться врачи с помощью противовоспалительных и обезболивающих медикаментов. На этом этапе физическая активность противопоказана. Лучшее время для начала занятий – после того, как острый период минует (так называемое состояние ремиссии). Именно врач должен решать, какой вид активности Вам показан – ЛФК, кинезитерапия, плаванье или что-то еще. Вполне возможно, что для начала Вам порекомендуют пройти курс массажа.

Если же противопоказаний нет, можно приступать к занятиям, помня о нескольких нехитрых правилах:

  • Тренировки важно проводить под контролем специалиста, поскольку неумелая техника выполнения может лишь навредить Вам.
  • Если в процессе возникла сильная боль, надо сразу же приостановить нагрузку.
  • Темп выполнения должен быть плавным, без резких рывков, амплитуда – небольшой.
  • Следует начинать с минимальной нагрузки, наращивая ее постепенно.
  • На начальном этапе исключаются упражнения на пресс, наклоны и выпады с весом. Противопоказанием являются также прыжки и упражнения с прогибами в пояснице. Бег лучше заменить на интенсивную ходьбу.
  • Предпочтение отдается растяжке, элементам ЛФК, занятиям на вытяжение(инверсионная скамья).
  • Важна регулярность занятий.

В целом, выбор подходящего вида восстановления зависит от состояния человека и степени выраженности заболевания.

Можно утверждать лишь одно: остеохондроз – не приговор и не повод вести пассивный образ жизни.

Именно с помощью правильно подобранной и дозированной нагрузки можно привести не только внешний вид, но и состояние своего здоровья в порядок.