Телефон горячей линии: (098) 750-22-55
Двигайся к жизни без боли!
Записаться к врачу

Парадигма здоровья

Здоровье – это адаптация организма к внешней среде посредством правильного обмена материей (усвоение питательных веществ с последующей выделительной функцией), обмена энергией (тепловая, электромагнитная), а также обмена информацией (механической — через давление на рецепторы и, собственно, информации). Возможности человека безграничны в случае правильной адаптации к этим трем видам взаимодействия организма и окружающей среды. Все происходящие в организме процессы идут под средством движения – механического, химического, эмоционального, энергетического. Возникновение острых случаев – повреждение воспаление, утрата функции – требует адекватного применения классической медицины.

Хронические же случаи связывают с проблемой перегрузки. Так болевые синдромы в области шеи часто сигнализируют о дезадаптации к статической нагрузке, функциональной недостаточности мышц, связанной с хронической травматизацией спинного мозга префлексионном положении шеи. Когда человек неправильно стоит у него компенсаторно возникают боли, чаще в шеи, обеспечивая компенсацию падения тела. Если у пациента асимметрия возникает в положении сиди основное кинезитерапевтическое воздействие должно быть направлено на устранение дисфункции ягодичных мышц, несмотря на то, что болевой синдром локализован на уровне поясницы. Ваш организм разговаривает с вами через боль. Надо только понять это, выявить слабые в мышечно-скелетной системе путем провокации с последующим восстановлением оптимальности статики и динамики. Существует несколько уровней поражения:

  • периферический уровень (не работают сами мышцы)
  • нарушение их иннервации.
  • надсегментарный уровень (страдает эмоциональная составляющая либо интоксикация.

Подобные задачи необходимо решать комплексно с учетом целостности организма и рефлекторного взаимодействия мышц с другими органами и системами.

Таким образом интегративный подход с использованием мануально-мышечного тестирования с целью оценки адаптивных возможностей к воздействию внешней среды посредством нагрузки, закрепленный кинезиотерапевтическим воздействием способен обеспечить восстановление функции нервной системы через восстановление подвижности мышечно-скелетной системы, нормализовать тонусно-силовой баланс мышц, обеспечить нейромоторное переобучение с правильной последовательностью включения мышц. Можно сказать, что мануально-мышечное тестирование представляется как метод биологически обратной связи с конкретным организмом в конкретное время, в конкретных условиях.

Этап динамического переобучения включает:

  • формирование оптимальной статики;
  • положение сидя и вставание из него;
  • ходьбу;
  • дыхание;
  • движение в отдельных суставах;

Большую роль играет кинезитерапия. Все это обеспечивает более высокую степень адаптации организма. Невозможно переоценить значения таких функций человеческого организма, как прямостояние и прямохождение. Помните, что путь к здоровью лежит через правильное движение. Только правильное движение можно тренировать.