Телефон горячей линии: (098) 750-22-55
Двигайся к жизни без боли!
Записаться к врачу

Всё, что нужно знать о росте человека

В связи с тем, что тема роста наиболее актуальна среди мужчин, данная статья предназначена именно для представителей сильного пола. Всем известно, что рост человека во многом определяет его судьбу. Доказательством этого утверждения могут служить несколько примеров. Во-первых, на работу в силовые структуры в большинстве случаев поступают более высокие люди. Во-вторых, мужчинам низкого роста чаще всего приходится искать девушек ниже их. В данной статье я подробно описал процессы, благодаря которым происходит рост костей, а также перечислил наиболее эффективные упражнения для увеличения длины тела и радикальные способы увеличения длины ног с помощью хирургических операций.

Для начала стоит объяснить, что вызывает продольный рост костей. За этот процесс отвечают эпифизарные пластинки в трубчатых костях, иначе называемые зонами роста. Они представляют собой хрящи, за счёт удлинения которых постепенно формируется костная ткань определённой длины и формы. Человек перестаёт расти после того, как эти хрящи окончательно заменяются твёрдой костной тканью. Это происходит в конце полового созревания (от 18 до 25 лет, также бывали случаи закрытия зон роста до 18 лет или наоборот — после 25 лет). К сожалению, после закрытия зон роста увеличение длины тела возможно только за счёт исправления дефектов позвоночника (например, сколиоза). Проверить состояние зон роста можно при помощи рентгена кисти и лучезапястного сустава. По сделанным снимкам врач-рентгенолог определит состояние зон роста. Если вас беспокоит ваш рост, и зоны роста ещё открыты, то вам нужно немедленно обратиться к врачу-эндокринологу, который даст массу советов по увеличению роста, а также выявит наличие заболеваний, которые могли стать причиной задержки роста. Рост тела человека является долгим процессом и, в случае закрытия зон роста, окончательным, поэтому нужно как можно раньше задуматься над этим и попытаться увеличить рост. Этим я хочу сказать, что лучше всего обратиться в частную клинику, так как врачи частной клиники обеспечат более качественное и быстрое лечение. К тому же, очень часто государственные клиники не имеют в своём штате таких узких специалистов, как врач-эндокринолог, а также не могут провести ряд анализов крови, которые нужны для диагностики эндокринных заболеваний (например, ИФР-1). Обследование в частной клиники обойдётся примерно в 6000 рублей (в эту стоимость входят две консультации эндокринолога (первая и повторная), необходимые анализы, рентген лучезапястного сустава и лечение, назначенное врачом).

Дальше я перечислю упражнения, которые помогают увеличить рост человека. В первую очередь они предназначены для детей, так как в детском возрасте увеличить длину тела возможно с вероятностью 100%. Следующей группой людей, для которых подходят эти упражнения, являются подростки. Но в этом случае перед началом тренировок следует проверить состояние зон роста. Последней группой являются люди, чьи зоны роста закрыты. Им упражнения никак не помогут увеличить длину тела, но они могут помочь устранить искривление позвоночника и выровнять осанку (таким образом можно добиться "увеличения" длины тела на 3-10 см (в зависимости от степени искривления позвоночника)). Но если у человека имеются серьёзные болезни позвоночника (например, межпозвоночная грыжа), то перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом по поводу упражнений. Вот список наиболее эффективных методик увеличения роста, которые мало чем отличаются от обычной утренней зарядки, поэтому их выполнение 5-6 раз в неделю не представляет особого труда:

  • Методика Транквиллитати;
  • Методика Норбекова;
  • Методика Берга;
  • Методика Лонского.

Существуют также методики, для выполнения которых требуется приобрести некоторые приспособления:

  • Инверсионные упражнения (требуются инверсионные ботинки);
  • Методика Евминова (требуется специальная доска).

Всем известно, что для хорошего развития организма следует заниматься активными видами спорта. Но отдельно стоит упомянуть о таких видах спорта, как плавание и баскетбол, которые наиболее эффективны для увеличения роста. Если начать заниматься ими в раннем возрасте, то можно быть уверенным, что в дальнейшем проблем с ростом у человека не будет.

Кроме естественных методик увеличения роста существуют ещё и радикальные способы увеличения роста с помощью хирургических операций. Они применяются только после закрытия зон роста и могут увеличить только длину ног, что делает тело человека непропорциональным. У операций по увеличению длины ног есть ряд негативных побочных эффектов (например, заражение крови из-за использования специальных аппаратов, часто приводящее к ампутации конечности), поэтому следует сто раз подумать, прежде чем решаться на подобный риск. Вот перечень операций по удлинению ног:

  • Метод Илизарова;
  • Метод Решетникова;
  • Метод Блискунова.

В заключение хочу сказать, что факты и сведения в этой статье основаны на научных данных, а также на личном опыте. В истории немало примеров того, что низкий рост не должен являться помехой в жизни человека для осуществления его желаний. Вот несколько наиболее ярких примеров людей, которых жизнь не наградила высоким ростом, но всё-таки сумевших оказать огромное влияние на судьбу человечества:

  • Наполеон Бонапарт (170 см).
  • Иосиф Сталин (158 см).
  • Климент Ворошилов (156 см).
  • Юрий Гагарин (157 см).

Именно Наполеон сказал известную фразу: "Если я не могу стать высоким, то я стану великим"